Resultados

El 27° Encuentro Nacional de Estudiantes de Arquitectura 2015 organizado y con sede en la Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad Autónoma de Baja California de la ciudad de Mexicali con la Asociación de Instituciones de Enseñanza de Arquitectura de la República Mexicana (ASINEA), se encuentra complacido en anunciar los resultados del evento. En esta edición del encuentro el tema central es: Migraciones: del desierto a la ciudad…de la historia al presente.


Esto sugiere, por un lado, una visión crítica hacia uno de los problemas sociales que en la región noroeste del país adquiere singular relevancia por su condición de frontera; asimismo, advierte las características de un entorno físico de clima desfavorable. Ambas situaciones son los desafíos recurrentes para el desarrollo, la proyectación y la habitabilidad de la ciudad de Mexicali.


Es así que el 27° ENEA se sustenta en la reflexión y propuesta hacia los fenómenos del desplazamiento en tiempo y espacio: por un lado la migración y crecimiento del espacio urbano; por el otro, el posicionamiento en relación a los antecedentes de esta tierra, de sus tradiciones, su pasado y sus procesos transculturales, pero también ampliando la perspectiva hacia nuestros días, hacia la vanguardia.


Como sucede en cada edición anual del encuentro, los trabajos participantes estuvieron sujetos a la evaluación de una comisión conformada por arquitectos de reconocida trayectoria académica y profesional. En esta edición el jurado estuvo conformado por:


  • Dr. Anuar A. Kasis Ariceaga | Presidente de la ASINEA
  •  Arq. Francisco Toledo | Presidente del CAMAC
  • M.Arq. Jorge Tamés y Batta | Profesor Emérito de la ASINEA
  • M.Arq. Alfonso Medina [t38studio] | Arquitecto Distinguido Nacional o Extranjero
  • Arq. Luis de Arco Jecklin | Arquitecto Distinguido de la Localidad
  • M.Arq. Juventino Pérez B.. | Director del IMIP
  • Dr. Mario Camacho Cardona | Investigador o Académico Distinguido en Arquitectura Nacional     o Extranjero.



Los resultados obtenidos en el evento fueron positivos, teniendo una participación total de 90 estudiantes (64 hombres, 26 mujeres), representantes de 41 escuelas que conforman un total de 23 estados del país. Entregándose 30 trabajos urbano-arquitectónicos en la primera etapa de trabajo en equipo y 74 proyectos arquitectónicos en la segunda etapa de trabajo individual. De los cuales 5 trabajos tuvieron reconocimiento y 4 menciones honoríficas en ambas etapas.


** Al hacer click derecho en las imagenes, se puede ver por completo la imagen y descargarla **


A. PRIMERA ETAPA DEL ENCUENTRO [TRABAJO EN EQUIPO]


Sobresaliente en Análisis Diagnóstico: la Comprensión de la Problemática [Categoría A] y Sobresaliente en Diseño Conceptual del Plan Maestro [Categoría B]

Es reconocido en ambas categorías el equipo conformado por Carlos Enrique Osuna Zamora de la Universidad Autónoma de Sinaloa / Campus Mazatlán, Daniel Alejandro Arteaga Anaya de la Universidad de la Salle Bajío / Campus Campestre / León Guanajuato, José Jonathan Álvarez Güémez de la Universidad Marista de Mérida A.C. con el seudónimo EMG151921.













B. SEGUNDA ETAPA DEL ENCUENTRO [TRABAJO INDIVIDUAL]

Sobresaliente en el Diseño Conceptual [Categoría A]:

Obtiene el reconocimiento Andrés Garmendia Fernández de la Universidad la Salle / Cancún, con el seudónimo EMA1.
















   Sobresaliente en la Solución Integral del Proyecto [Categoría B]:      

Obtiene el reconocimiento Andrés Sáenz Coral de la Universidad Autónoma de Yucatán UADY / Facultad de Arquitectura, con el seudónimo EMA66.
















   Sobresaliente en Respuesta al Paisaje Urbano [Categoría C]:

Obtiene el reconocimiento Jesús Ocampo Aguilar del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey / Campus Querétaro, con el seudónimo EMA56.













MENCIONES HONORÍFICAS



A. PRIMERA ETAPA DEL ENCUENTRO [TRABAJO EN EQUIPO]:

Obtiene mención honorífica el trabajo del equipo conformado por Jesús Porras Verónica del Instituto Tecnológico de Acapulco, Andrés Sáenz Coral de la Universidad Autónoma de Yucatán UADY / Facultad de Arquitectura, Fidel Eduardo Bujanda Ruíz de la Universidad la Salle Victoria, con el seudónimo EMG326681.












Obtiene mención honorífica el trabajo del equipo conformado por Rogelio Almaguer Castruita del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey / Campus Monterrey, Laura Adriana Montaño Espinosa del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey / Campus Querétaro, Jacqueline Sarao Martínez de la Universidad Autónoma de Baja California / Facultad de Arquitectura y Diseño, con el seudónimo EMG385560.












B. SEGUNDA ETAPA DEL ENCUENTRO [TRABAJO EN INDIVIDUAL]:

Obtiene mención honorífica el trabajo de José Jonathan Álvarez Güémez de la Universidad Marista de Mérida A.C., con el seudónimo EMA21.















Obtiene mención honorífica el trabajo de Leopoldo Aguilar Fernández de la Universidad Autónoma de Coahuila / Escuela de Arquitectura Unidad Torreón, con el seudónimo EMA67.